31 Всемирный конгресс Международной ассоциации логопедов и фониатров (International Association of Logopedics and Phoniatrics (IALP)

С 18 по 23 августа в г. Тайпей (Тайвань) проходил 31 Всемирный конгресс Международной ассоциации логопедов и фониатров (International Association of Logopedics and Phoniatrics (IALP). Это одна из старейших международных общественных организаций в мире, основанная в Вене (Австрия) в 1924 г.

Наш университет продолжил плодотворное сотрудничество с IALP, развивая перспективные тренды в области образования и реабилитации лиц с нарушениями речи, голоса и коммуникации, обозначенные в рамках Международного симпозиума логопедов, проведенного в МПГУ в 2018 г. Профессор кафедры логопедии Института детства, д.п.н. Татьяна Володаровна Туманова приняла активное участие в работе комитета по детской речи и была приглашена для работы в комитет по расстройствам аутистического спектра как представитель России.

В программу 31 Всемирного конгресса Международной ассоциации логопедов и фониатров (IALP) были включены (как участники и модераторы) д.п.н. профессор кафедры логопедии Ольга Святославна Орлова и д.п.н профессор кафедры логопедии Татьяна Володаровна Туманова. Ими были сделаны стендовые доклады, устные выступления в заседаниях Комитета детского языка, на заседании Комитета по расстройствам аутистического спектра (РАС), выполнено руководство работой секций. В докладах и сообщениях Орловой О.С. и Тумановой Т.В. были представлены разрабатываемые в МПГУ перспективные направления в работе логопедов и фониатров России относительно проблем оказания логопедической помощи детям и взрослым с нарушениями речи, голоса, коммуникации различного генеза.

Программа конгресса объединила участников из самых разных стран Европы, Америки, Азии, Африки (Астралия, Австрия, Аргентина, Алжир, Бельгия, Болгария, Бразилия, Германия, Греция, Великобритания, Дания, Египет, Израиль, Индия, Италия, Испания, Исландия, Республика Ирландия, Канада, Камбоджа, Кипр, Народная Республика Китай, Нидерланды, Республика Южная Корея, Кувейт, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Португалия, Саудовская Аравия, Словакия, Республика Польша, Российская Федерация, Республика Конго, Соединенные Штаты Америки, Тайвань, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Республика Чехия, Швеция, Швейцария, Южная Африканская Республика, Япония и др.). В конгрессе приняли участие представители ведущих университетов мира, ученые-исследователи, практикующие специалисты, представители медицинских, образовательных, социальных организаций и центров и др.

Юбилейный конгресс Международной ассоциации логопедов и фониатров (IALP) в г. Тайпей стал знаковым научно-практическим событием для логопедов, фониатров и смежных специалистов всего мира. Участие МПГУ в этом конгрессе позволило закрепить международный авторитет наших ученых в области речевой терапии и ее междисциплинарного развития, определило понимание фьючерсных директорий профессиональной навигации на ближайшие десятилетия. Следующий конгресс состоится в 2022 году в Новой Зеландии. Проведение Конгресса в 2025 году предстоит коллегам из Израиля.

1.09.2019

Наверх