II Международный вебинар «Специальное образование: проблемы и перспективы»

24 апреля 2019 года состоялся II Международный вебинар «Специальное образование: проблемы и перспективы». В работе вебинара приняли участие  бакалавры кафедры логопедии и кафедры олигофренопедагогики МПГУ,  студенты Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, а также бакалавры РГПУ им. Герцена.

Кафедру логопедии на вебинаре представляли студенты IV курса  Вероника Брюхова, Мария Ефимова и Мария Максимова.

В.Брюхова в своем докладе «Формирование эмоционально-оценочной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» (научный руководитель: доцент кафедры логопедии, к.п.н. М.М. Любимова) раскрыла особенности понимания и употребления эмоционально-оценочной лексики у  дошкольников с третьим уровнем речевого развития,  а также  содержание комплексной методики коррекционно-развивающей работы  по данному направлению.

В докладе М.Ефимовой «Понимание и употребление  фразеологизмов школьниками с общим недоразвитием речи» (научный руководитель: доцент кафедры логопедии, к.п.н. В.П. Мерзлякова) были освещены  специфические трудности, которые испытывают младшие школьники с тяжелыми нарушениями речи как при понимании, так и при употреблении фразеологических оборотов.

Особенностям понимания пословиц было посвящено сообщение М. Максимовой «Овладение смысловой  структурой пословиц младшими школьниками с нарушениями чтения» (научный руководитель: профессор кафедры логопедии, к.п.н. Г.В. Бабина). Многочисленные примеры ошибок понимания пословиц вызвали живой интерес аудитории вебинара.

В заключение мероприятия  его участники поблагодарили организаторов за возможность общения с обучающимися различных университетов, отметили важность таких встреч, а также выразили надежду на ежегодное проведение вебинаров, в ходе которых студенты могут поделиться своими научными исследованиями.

25.04.2019

Наверх