III Российский конгресс “Физическая и реабилитационная медицина”

Студенты 1 и 2 курса магистерского направления «Нейродефектология и комплексная реабилитация лиц с нарушениями коммуникации» приняли участие  в III-ем Российском конгрессе с международным участием  “Физическая и реабилитационная медицина”.

III Российский конгресс “Физическая и реабилитационная медицина”

На конрессе были представлены доклады ведущих специалистов в области реабилитации России и некоторых зарубежных стран, так в конгрессе принимали участие специалисты из Израиля, Франции, Греции, Кипра, Австрии, Италии, Хорватии и Нидерландов. 
Основной целью конгресса и выступлений докладчиков было рассмотрение вопросов организации и совершенствования помощи по медицинской реабилитации в нашей стране. Было отмечено, что самым большим разделом физической и реабилитационной медицины является нейрореабилитация. Именно успех и развитие этого направления в отечественной медицине позволили сегодня расширить площадку реабилитационных форумов и предложить вниманию слушателей новое мероприятие, которое будет решать вопросы нарушений опоры и мобильности, высших психических функций, боли, нарушений психоэмоционального состояния, коммуникации, питания и выделения при более широком круге нозологических форм.
Глобальной стратегией развития медицинской реабилитации в России является улучшение качества жизни пациентов, предупреждение инвалидизации и/или снижение инвалидизации при невозможности предотвратить ее наступление. Решить эти вопросы можно только, выстроив оказание медицинской помощи, ориентированной на результат. При этом результат сегодня оценивается не по внедрению в лечебный процесс какой-либо технологии или препарата, а в эффективности воздействия на процесс возвращения пациента к активной жизненной позиции в социуме.

Кафедру логопедии МПГУ на конрессе представляли д.п.н., проф. Орлова О.С. и доцент Ларина О.Д.

III Российский конгресс “Физическая и реабилитационная медицина”

13 декабря на круглом столе О.С. Орлова совместно с Е.В. Осипенко выступила с докладом "Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов с нарушениями голоса". О.Д. Ларина на секции "Реабилитация пациентов с речевыми нарушениями"  представила доклад "Нейродефектолог - новая парадигма в нейрореабилитации. Профессиональный стандарт".
14 декабря Ольга Святославна Орлова модерировала секцию "Реабилитация пациентов с речевыми нарушениями" (совместно с М.Г. Храковской),  на которой она выступила с докладом "Междисциплинарные исследования и персонифицированный подход в реабилитации больных с нарушениями голоса". Особый интерес слушателей вызвал совместный доклад О.С. Орловой и О.Д. Лариной и Г.А. Ковалевой  на тему "Профессиональный стандарт «Нейродефектолог» - трудовые функции. 
О.Д. Ларина выступила с докладом "Ребёнок с дисфагией дома. Кормить как? Чем? Обучаем родственников" на заседании секции "Реабилитация в педиатрической практике".

Программа конгресса >>>

 

14.01.2019

Наверх