Конференция издательства "Логомаг" в 2020 году

28 февраля 2020 года прошла VI научно-практическая конференция "Современная логопедия: от теории к практике", организованная нашим давним партнером - издательством "Логомаг".

В работе конференции приняли участие логопеды, учителя, психологи, воспитатели и тьютры. 

Порадовало разнообразие секционных заседаний, так популярной оказалась работа секции "Междисциплинарный подход в логопедической практике". Заинтересовала слушателей тематика докладов на секции "Современные технологии реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи и ОВЗ".

Кафедру логопедии МПГУ на конференции представляла к.п.н., доцент Лагутина А.В. Анастасия Владимировна модерировала работу секции "Инновационные и компьютерные технологии в коррекции нарушений речи".

В работе секции приняли участие логопеды, которые поделились опытом использования цифровой образовательной среды в коррекции речевых нарушений. Практические разработки учителя-логопеда Смирновой Т.А. из города Мытищи вызвали живой интерес у слушателей. 

Лагутина А.В. выступила с докладом "Онлайн уроки чтения как средство коррекции речевого недоразвития". Обсуждение доклада показало, что логопедическая практика нуждается  в качественных цифровых продуктах. В настоящее время виртуальное пространство наполнено предложениями об оказании онлайн услуг в области коррекционной педагогики, которые закономерно вызывают сомнение в возможности их использования. Четкие  рекомендации научного сообщества позволят логопедам и родителям выбрать эффективные средства и отграничить достоверные сведения о реальных возможностях цифровых технологий от ложных обещаний в коррекции любых нарушений в самые короткие сроки. Анастасия Владимировна показала удачный вариант адаптации уроков чтения (авторский курс Н.В. Кулибиной) для использования в работе с детьми с дислексией и дисграфией >>>.

 

28.02.2020

Наверх