Лекция И.И. Панченко-Миль для студентов нашей кафедры

 

4 декабря 2018 года на кафедре логопедии дефектологического факультета Института детства состоялась встреча с известным логопедом Инной Ивановной Панченко-Миль, кандидатом педагогических наук, доктором философии (Австрия), автором классификации дизартрии у детей с детским церебральным параличом, членом Союза писателей России.

Имя Инны Ивановны хорошо известно всем специалистам в области речевых нарушений не только в нашей стране, но и за рубежом.


Инна Ивановна Панченко, представила слушателям авторский метод работы с безречевыми детьми раннего и младшего дошкольного возраста. Высокая разрешающая способность предлагаемого автором подхода подтверждается многочисленными отзывами родителей и коллег.
Предлагаемый метод базируется на достижениях различных отраслей научного знания (физиологии, лингвистики, психологии и др.) и предполагает не просто вызывание речи у неговорящего ребенка, а формирование у него нейрофизиологических основ для появления спонтанной речевой продукции в ходе специально организованных занятий. В ходе встречи Инна Ивановна представила также конкретные приемы работы с детьми и продемонстрировала приемы по снятию мышечных зажимов.


Участники мероприятия отметили необходимость таких встреч для поиска эффективных путей помощи неговорящим детям и выразили надежду на их продолжение.

12.12.2018

Наверх