Моя будущая профессия - логопед

 30 ноября 2019 года на кафедре логопедии МПГУ в рамках университетских профориентационных суббот прошло интерактивное мероприятие «Моя будущая профессия - логопед».

В нем приняли участие студенты первого курса дефектологического факультета и магистранты второго курса, обучающиеся по направлению «Нейродефектология и комплексная реабилитация лиц с нарушениями коммуникации».

 

Руководителями и ведущими выступили доцент, к.п.н. Дубровина Т.И., доцент Ларина О.Д. и профессор, д.п.н. Орлова О.С. Уже с первых минут первокурсники смогли проверить себя, повторяя по памяти название магистерской программы.

 

Магистранты подготовили совместную презентацию, на основе которой рассказали, с какими возрастными категориями работают логопеды, с какими нарушениями встречаются и какими знаниями должны обладать. О.Д.Ларина и О.С.Орлова, поделившись интересными случаями из многолетней практики, показали востребованность профессии и возможности, открывающиеся перед будущими логопедами.

 

Активную заинтересованность у аудитории вызвали тесты для проверки речевого дыхания и кистевого праксиса. Т.И.Дубровина предложила студентам диктант, оказавшийся непростым даже для магистрантов. Завершилось мероприятие игрой «Языколом».

 

Такие встречи, объединяя людей разных поколений и разного профессионального уровня, позволяют преподавателям делиться опытом в неформальной обстановке, помогают студентам утвердиться в выборе профессии и дают возможность магистрантам практиковаться в работе со студенческой аудиторией.

4.12.2019

Наверх