Памяти Марии Федоровны Фомичевой

Фомичева Мария Федоровна родилась в 1932 году в Москве. В 1951 году поступила на дефектологический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, в 1955 году окончила институт с отличием, получила квалификацию логопед, учитель русского языка и литературы средней школы. 

Трудовую деятельность М.Ф. Фомичева начала в 1955 году  логопедом в детской поликлинике, совмещая с работой ассистента на кафедре родного института.

В 1966 году она начала преподавать в МГПИ им. В.И. Ленина. М.Ф. Фомичева – педагог - новатор.  Одна из первых внедряла сказкотерапию и игротерапию, разрабатывала дидактический материал для воспитателей и родителей детей с различными нарушениями речи, стимулировала у студентов инициативу, творчество, любовь к профессии.  Много лет М.Ф. Фомичева работала заместителем декана дефектологического факультета по учебной работе, руководила курсами переподготовки и повышения квалификации дефектологов, была профоргом факультета.

Она известна как автор книг и методических пособий по проблемам нарушения речевого развития ребенка. Мария Федоровна имеет 38 публикаций, из них: 23 учебно-методических и 15 научных публикаций, используемых в педагогической практике, в том числе методические пособия для логопедов, воспитателей детских садов, студентов педагогических вузов.

Мария Федоровна всегда любила детей и студентов,  была требовательным  и  справедливым преподавателем, готовым поделиться профессиональным  мастерством и знаниями. М.Ф. Фомичева воспитала многих известных логопедов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Светлая и благодарная память о Марии Федоровне навсегда сохранится в сердцах ее друзей, учеников и коллег! Коллектив кафедры логопедии МПГУ выражает искренние соболезнования семье и родным!

26.09.2022

Наверх