Поздравляем А.А.Алмазову с успешной защитой докторской диссертации!

Коллектив кафедры логопедии МПГУ поздравляет Анну Алексеевну Алмазову с защитой докторской диссертации!

Диссертационное исследование «Профессиональная лингвистическая подготовка учителей-логопедов в системе высшего образования» посвящено проблеме совершенствования лингвистической подготовки учителей-логопедов. Работа Анны Алексеевны актуальна, интересна и востребована  специалистами.

В работе впервые представлена интерпретация современных достижений теории и практики логопедии в контексте идеи антропологизации обучения и представления языка как фактора развития личности, что является концептуальной основой развития профессиональной подготовки учителя-логопеда.

 

Алмазова А.А. разработала и обосновала интеграцию системо- и антропоцентрического подходов к изучению языка и человека с речевыми нарушениями как методологическое основание современной логопедии и теоретический базис совершенствования системы профессиональной подготовки логопедов, в которой лингвистическая составляющая является одним из основополагающих компонентов, находящимся во взаимосвязи и взаимодействии со всеми элементами системы.

 

Автором раскрыт потенциал антропоцентрической типологизации нарушений речеязыкового развития, которая соотносится с идеей построения непрерывной системы обучения русскому языку школьников с нарушениями речи, отвечающей задачам и условиям современного общего образования, а также определяет направленность профессиональной лингвистической подготовки учителя-логопеда. 

С помощью авторской диагностической программы экспериментально реализован содержательный анализ профессиональной лингвистической готовности студентов-логопедов, результаты которого способствуют формированию у них профессиональной компетентности и совершенствованию системы подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Желаем вдохновения, научных открытий и покорения новых исследовательских вершин!

24.09.2019

Наверх