Поздравляем с Юбилеем!

Весь коллектив кафедры логопедии сердечно поздравляет доктора педагогических наук, профессора кафедры логопедии, действительного члена Академии Медико-технических наук Туманову Татьяну Володаровну со знаменательной датой, желает здоровья и неиссякаемой творческой энергии в научной и педагогической работе.


Татьяна Володаровна - ведущий специалист в области отечественной логопедии, продолжает славную династию логопедов. В 1992 году она с отличием закончила МГЗПИ по направлению "Дефектология" с присвоением квалификации "Учитель-логопед". А уже в 1997 году Тумановой Т.В. была блестяще защищена кандидатская диссертация по теме «Формирование словообразовательных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи». В 2005г. Татьяна Володаровна защитила докторскую диссертацию по теме «Формирование словообразовательной компетенции дошкольников и младших школьников с общим недоразвитием речи», которая открыла возможности компетентностного подхода в коррекционной педагогике и послужила трамплином для последующих научных исследований в этой парадигме.

Будучи последовательным и глубоким ученым, Туманова Т.В. раскрывается и как талантливый педагог и руководитель научных исследований. В 2010 г. она получила аттестат о присвоении ученого звания профессора.
Татьяна Володаровна Туманова является автором множества научных и научно-методических трудов. Она один из наиболее популярных и востребованных авторов среди логопедов. Имеет более 100 печатных работ в ведущих изданиях, в том числе в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ. Автор ВУЗовских учебников, в том числе зарубежных, учебно-методических пособий, программ для коррекционных учреждений и Адаптированных примерных основных образовательных программ дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Принимала участие в разработке, экспертизе программ по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации, представляла их в процессе работы ФУМО в РАО.


Туманова Т.В. является членом редакционной коллегии журнала, входящего в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития». Она член Комитета детского языка Международной Ассоциации логопедов и фониатров (IALP). На протяжении многих лет принимает плодотворное участие в различных международных и Российских научных конференциях и конгрессах, выступая с лекциями и докладами.


Татьяна Володаровна - член диссертационного совета при МПГУ, член Ученого Совета МПГУ.
Человек интеллигентный, преданный делу, она снискала любовь и уважение коллег. Желаем Татьяне Володаровне дальнейших успехов!

29.07.2019

Наверх