Поздравляем Шаховскую Светлану Николаевну!

Кафедра логопедии сердечно поздравляет к.п.н., профессора Светлану Николаевну Шаховскую со славным юбилеем! Желаем доброго здоровья, долгих лет жизни и плодотворной работы!

С.Н. Шаховская работает на нашей кафедре 63 года, с 1995 года – в должности профессора. 

Вся трудовая деятельность Шаховской С.Н. связана с МПГУ, аспирантуру которого она окончила в 1964 г. (тогда МГПИ им. В.И. Ленина). Ученая степень кандидата педагогических наук утверждена ВАК СССР в октябре 1964 г., звание профессора присвоено в 2002 г.

В течение 30 лет С.Н. Шаховская являлась заместителем декана дефектологического факультета по учебной работе.

В настоящее время Шаховская С.Н. ведет активную работу по подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов по дисциплинам «Логопедия», «История и философия специальной педагогики и специальной психологии» и др. Лекции и семинары Шаховской С.Н., проходят на высоком научном и педагогическом уровне. Она регулярно руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами, многие из которых отмечены комиссией ГАК как лучшие. Многие годы она участвовала в работе комиссий по приему вступительных экзаменов в МПГУ, неоднократно принимала участие в работе избирательных комиссий.

Мы знаем Светлану Николаевну как талантливого ученого, ею опубликовано более 200 научных и научно-методических работ по проблемам логопедии и вузовской подготовки дефектологических кадров; она является автором и редактором множества методических материалов в помощь практическим логопедам. Работы С.Н. Шаховской опубликованы на английском, венгерском, китайском, польском, узбекском языках. Светлана Николаевна является соавтором и соредактором фундаментального учебника «Логопедия», хрестоматии по логопедии, пятитомного сборника «Методическое наследие в логопедии», практикумов по дошкольной логопедии, детской логопедии. Она регулярно принимает участие в различных научных форумах; выступала с лекциями и докладами в 70 городах России и за рубежом; является рецензентом и экспертом многих научных и учебно-методических изданий.

В 1998 г. С.Н. Шаховская получила звание лауреата Премии правительства Российской Федерации в области образования за создание комплекта учебников и учебных пособий по курсу «Логопедия» для высших учебных заведений.

Профессором С.Н. Шаховской подготовлено 47 кандидатов педагогических наук, в том числе 21 диссертация защищена иностранными специалистами (из Болгарии, Белоруссии, Кубы, Польши, Узбекистана). Четверо ее учеников являются докторами педагогических наук.

С.Н. Шаховская награждена медалью «Памяти 850-летия Москвы», значком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Ученого совета МПГУ, отмечена благодарностями ректора; ей присвоено звание «Ветеран труда».

Светлана Николаевна Шаховская является несомненным лидером отечественной логопедии, занимая активную и творческую позицию. Ее опыт, педагогическое мастерство, профессиональные и личностные качества обеспечивают заслуженное признание коллег, уважение студентов и выпускников.

Предлагаем Вам посмотреть фрагмент лекции "Современные представления об алалии и методике её преодоления", которую Светлана Николаевна прочитала в издательстве "Логомаг".

3.08.2020

Наверх