Поздравляем Шарипову Наталью Юрьевну!

Сегодня кафедра логопедии МПГУ поздравляет Наталью Юрьевну Шарипову с днем рождения!

Наталья Юрьевна  в 1995 году окончила отделение логопедии дефектологического факультета МГПИ им. В.И.Ленина по специальности «Дефектология» (квалификация «Учитель-логопед, учитель русского языка и литературы в школах для детей с ТНР»).

А уже в 2000 году поступила в аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина. В 2003 году в Диссертационном совете Д 212.154.26  успешно защитила кандидатскую диссертацию  на тему «Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития» (научный руководитель профессор Г.В.Бабина). Н.Ю. Шарипова  является  одним из ведущих специалистов в области исследования и коррекции нарушений слоговой структуры слова у детей с речевыми нарушениями. К направлениям научных исследований доцента Н.Ю.Шариповой  относятся проблемы структурной организации речи и технологии развития языковой и метаязыковой способности детей с речевыми нарушениями.

Наталья Юрьевна работает в МПГУ с 2004 г. Уже 23 года ее профессиональная деятельность посвящена обучению студентов и магистрантов трудной профессии логопеда. За это время она показала себя инициативным высококвалифицированным специалистом, преподавателем, которого уважают коллеги и любят студенты.  Наталья Юрьевна на современном высоком научно-методическом уровне проводит лекционные и практические занятия, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов бакалавриата и магистратуры. 

Наталья Юрьевна активно участнвует во всех мероприятиях  кафедры логопедии: неоценима ее помощь в организации и проведении конференций кафедры, в реализации проектов Министерства образования и науки РФ. Н.Ю. Шарипова является участником создания инновационных программ практико-ориентированного бакалавриата и магистратуры. Участвовала в разработке учебных планов бакалавриата («Специальное (дефектологическое) образование» профиль Логопедия) и магистратуры (программы «Теоретическая и прикладная логопедия», рабочих программ подготовки магистров и бакалавров, а также фондов оценочных средств по дисциплинам: «Дизорфография»; «Письменная речь и ее нарушения»; «Психолого-педагогическая диагностика и коррекция трудностей в овладении русским языком»; «Диагностика и коррекция нарушений письма и чтения», «Методика обучения русскому языку детей с нарушениями коммуникативного развития», «Теория и практика обучения русскому языку детей с нарушениями коммуникативного развития» (уровень – бакалавриат и магистратура).

Шариповой Н.Ю. публиковано более  50 научных и научно-методических трудов, в их числе учебные пособия, монографии и монографические сборники: "Слоговая структура слова: Обследование и формирование у детей с недоразвитием речи: логопедические технологии" (учебно-методическое пособие), "Структурно-слоговая организация речи дошкольников: онтогенез и дизонтогенез" (монография) и др.

Н.Ю.Шарипова  ежегодно активно участвует в Международных научно-практических конференциях, симпозиумах, съездах и других мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней  (Москва, Рязань, Санкт-Петербург и др. города): III-я Международная научно-практическая конференция «Логопедия вчера, сегодня, завтра: традиции и инновации», Международная научно-практическая конференция Российской ассоциации дислексии, Международный симпозиум «Специфические языковые расстройства у детей: вопросы диагностики и коррекционно-развивающего воздействия», IX всероссийская научная конференция (с международным участием)  «Центральные механизмы речи»  и др.

Кафедра логопедии поздравляет Наталью Юрьевну с днем рождения и желает ей здоровья, благополучия и творческих успехов!

9.12.2022

Наверх