Практика - основа познания!

Как известно, в течение 2018-2019 учебного года мы, студенты второго курса дефектологического факультета, обучающиеся по специальности «Логопедия», проходили производственную практику на базе нашего университета под руководством доцента Матросовой Татьяны Анатольевны, доцента Заимцян Дианы Рафиковны, доцента Любимовой Марины Михайловны, доцента Завгородней Аллы Семеновны.


За каждым студентом-логопедом был закреплен ребенок с каким-либо речевым нарушением. В сентябре, когда занятия с детьми ещё не начались, Матросовой Т.А., Заимцян Д.Р., Любимовой М.М., Завгородней А.С. был проведен курс лекций об особенностях обследования и различных направлениях коррекционной логопедической работы.

Нельзя не сказать о том, каким хорошим теоретическим началом стали эти лекции для дальнейшей работы. С помощью нашего руководителя мы безошибочно сумели определить тип речевого нарушения, верно разработали перспективный план работы с ребёнком и только после этого приступили к проведению самих индивидуальных занятий.

Благодаря нашим преподавателям, мы разобрались с бесчисленным количеством различных пособий и методик, которые можно использовать на занятиях. Наши руководители практики помогли нам выбрать такие книги, рабочие тетради и прописи, которые лучше всего подходят современным детям. Конечно, все купить в магазине просто невозможно, поэтому некоторые виды пособий нам пришлось изготовить самостоятельно, тщательно подбирая материал.

Также хотелось бы рассказать о том, что в течение года мы проводили различные мероприятия для детей. Например, на Новый год студенты подготовили детский утренник, со Снегурочкой и Дедом Морозом, бабой Ягой и многими другими героями сказок, которые так сильно любят наши маленькие ученики. В течение праздника дети с увлечением рассказывали стихотворения, отвечали на вопросы, водили весёлый хоровод, участвовали в играх, и к концу веселого мероприятия ни один ребёнок не остался без долгожданного подарка.

В марте мы проводили Праздник Весны, встречали тёплое солнышко и провожали холодную зиму, обещая встретиться с ней ровно через год.
Не остались без внимания и родители, для которых в течение всего второго семестра читали лекции магистранты.


Что же касается нас, то, помимо индивидуальных занятий с детьми, мы посетили различные конференции в таких учреждениях как НИИ неврологии и ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии», где все получили сертификаты участника и, безусловно, новые знания.

В заключение хотелось бы сказать, что это был замечательный год, ведь мы столькому научились! Теперь каждый умеет вести необходимую документацию, работать в команде и, конечно же, взаимодействовать с детьми и родителями. Это неоценимый опыт и вклад в наше профессиональное будущее!

29.05.2019

Наверх