С юбилеем! Татьяна Ивановна Дубровина

Сегодня мы поздравляем с юбилеем Дубровину Татьяну Ивановну!

Татьяна Ивановна в 1975 году окончила экономический факультет Московского авиационного института, где училась в аспирантуре и получила диплом исследователя. Но профессиональный путь привел Татьяну в МГОПУ, где она в 1995 году получила второе высшее образование – учитель-дефектолог, логопед.

В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование слухоречевой памяти в системе логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников». Пятнадцать лет Дубровина Татьяна Ивановна преподавала в МГГУ им. М.А Шолохова, а с 2015 г. по настоящее время является доцентом кафедры логопедии дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Т.И. Дубровина – высококвалифицированный преподаватель высшей школы, разработанные ею лекционные курсы отражают междисциплинарный и мультипозиционный подходы к диагностике и коррекции речевых нарушений, а также современные тенденции отечественной логопедии, специальной психологии, психолингвистики, медицины, педагогики. Татьяна Ивановна успешно руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистрантов.

Т.И. Дубровина автор научных работ, которые посвящены важной и актуальной для теории и практики проблеме обучения и воспитания детей с ОВЗ (с задержкой психического развития, с недоразвитием речи): «Введение в логопедическую специальность», «Организация совместной деятельности логопеда и воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи», «Дети с общим недоразвитием речи: Развитие памяти». Автор развивает концепцию системного подхода к изучению и преодолению системного недоразвития речи у дошкольников. Предметом специального исследования является изучение мнестических процессов у детей с общим недоразвитием речи с применением современных методик нейропсихологического обследования. В публикациях содержатся не только новые научно-экспериментальные данные, но и конкретные методические рекомендации к организации и методике коррекционной работы с включением специальных мнемотехнических приемов в логопедические занятия с детьми.

Т.И. Дубровина успешно сочетает научную, педагогическую и административную деятельность. На протяжении многих лет (с 1999 г. по 2010 г.) работала в Управлении филиалами МГГУ им. М.А. Шолохова в должности методиста, ведущего специалиста, осуществляя учебно-методическое сопровождение работы дефектологических факультетов филиалов МГГУ, постоянно выезжала в регионы для чтения лекций.

В 2007 году Дубровина Т.И. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеет сертификаты МГГУ им. М.А. Шолохова «Лучший преподаватель года» (2012, 2014 гг.), а также Благодарственное письмо от ректора МГГУ им. М.А. Шолохова за высокий профессионализм, преданность и личный вклад в развитие университета (2015 г.).

Для Т.И. Дубровиной характерны творческое отношение к делу, требовательность, готовность к сотрудничеству и оказанию помощи, что позволило ей завоевать авторитет у преподавателей и студентов

Кафедра поздравляет Татьяну Ивановну и желает ей здоровья, счастья и многих лет плодотворной творческой работы!  

 

23.11.2022

Наверх