У истоков современной логопедии: наследие кафедры логопедии МПГУ

21 февраля 2023 г. кафедра логопедии организовала и провела круглый стол «У истоков современной логопедии: наследие кафедры логопедии МПГУ».

Круглый стол посвящен юбилейным датам в логопедии. В 2023 году круглый стол посвящен памяти С.С. Ляпидевского. В ходе мероприятия слушатели  познакомились с научными трудами сотрудников кафедры логопедии, чей вклад в развитие логопедической науки и становление системы логопедической помощи в нашей стране далеко ещё не оценен по заслугам и требует глубокого анализа и современного прочтения.

В рамках круглого стола в ходе широкого обмена мнениями были обобщены результаты изучения актуальных проблем отечественной логопедии, проанализированы современные концептуальные основы диагностики и коррекции речевых нарушений у детей и взрослых.

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры кафедры логопедии. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Алмазова Анна Алексеевна, д.п.н., зав. кафедрой логопедии. Ольга Святославна Орлова, д.п.н., профессор кафедры логопедии в своем сообщении подробно описала биографию С.С. Ляпидевского и его вклад в развитие кафедры психопатологии и логопедии. О научной деятельности кафедры логопедии в период руководства С.С. Ляпидеского рассказала в своём докладе Бабина Галина Васильевна, к.п.н., профессор кафедры логопедии.

Были подготовлены доклады, посвященные основным этапам жизни и научного творчества не только С.С. Ляпидевского, но и его соратников и учеников.

Камардина Е.К., Корецкая Е.С., Рудометова Ю.Ю., аспиранты кафедры логопедии под научным руководством А.А. Алмазовой и О.С. Орловой подготовили доклад о междисциплинарных проблемах в трудах С.С. Ляпидевского и Б.М. Гриншпуна.

Анализу парадигмы научных и научно-методических исследований О.А. Токаревой был посвящен доклад Касаткиной Е.А., аспиранта  кафедры логопедии (научный руководитель Г.В. Бабина).

О научном и методическом наследии В.И. Селиверстова рассказали  магистранты кафедры логопедии Константинова А.А., Евсеенко К.А. (научные руководители М.М. Любимова и В.П. Мерзлякова).

Чугунова А.Н., магистрант кафедры логопедии (научный руководитель О.С. Орлова) сделала интересный доклад о новаторских идеях Е.С. Алмазовой и их реализации в современной логопедии.

Магистранты кафедры логопедии: Босый А.Т., Казусева А.Н., Красюкова О.К. под научным руководством А.В. Лагутиной подготовили сообщение «Ориентиры научных исследований в логопедии: проблематика трудов С.Н. Шаховской».

О клинико-педагогическом подходе к анализу речевой патологии в исследованиях Р.И. Мартыновой рассказали студентка бакалавриата Гордеева А.П. и магистрантка Шатрова О.И. (научный руководитель О.Б. Иншакова).

Межпредметный формат исследования заикания в трудах С.С. Ляпидевского и его учеников осветила в своем сообщении Королева Е.А., аспирант кафедры логопедии  (научный руководитель О.С. Орлова)

Доклад аспиранта кафедры логопедии Чарыевой А. и студентки бакалавриата Рудаковой А.О. был посвящен описанию создания и развития  студенческого научного общества под руководством С.С. Ляпидевского (научный руководитель Ю.О. Филатова).

Запись трансляции круглого стола в свободном доступе можно посмотреть на канале Ютуб.

 

22.02.2023

Наверх