Вейновские чтения 2019!

С 28.02.-2.02.2019 сотрудники кафедры логопедии Института детства МПГУ д.п.н. профессор О.С.Орлова, д.п.н профессор Т.В.Туманова, доцент О.Д. Ларина стали организаторами и участниками  секции «Оказание логопедической помощи детям с нарушением голоса и речи» в рамках важного научно-практического события в области междисциплинарной медицины и смежных наук -  15-ой конференции, посвящённой памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна, которая состоялась в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» (Москва).

Александр Моисеевич Вейн был одним из ярких представителей российских неврологов XX века. Поражала широта его научных интересов.  В последние годы жизни, помимо проблемы вегетативных расстройств, им разрабатывались новые  перспективные научные направления, такие как функциональная неврология, медицина сна,  проблема «пароксизмального мозга», неврология психогенных расстройств, болевые синдромы, роль  пола и гендера при неврологических заболеваниях, влияние междисциплинарных аспектов воздействия и другие. В этом году многие ученики Александра Моисеевича, в том числе известные неврологи России и ближайшего зарубежья приехали на конференцию  и приняли участие в её работе. Научные идеи Александра Моисеевича были и продолжают оставаться в высшей степени актуальными и востребованными в наши дни.  

В контексте этих идей актуальными были доклады, сделанные О.С. Орловой, Т.В. Тумановой, О.Д. Лариной, что привлекло пристальное внимание широкой профессиональной аудитории, заинтересовавшейся новизной и значимостью персонифицированного междисциплинарного подхода в работе логопедов с разными категориями лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

 

Аспиранты и магистранты Института детства МПГУ получили уникальную возможность принять участие в работе многих секций, посетить мастер-классы ведущих кинезиотерапевтов, арттерапевтов страны, включиться в профессиональные дискуссии, овладеть знаниями в области междисциплинарной нейрореабилитации лиц с ОВЗ.

Программа конференции Скачать

Сайт конференции Посмотреть

 

4.03.2019

Наверх