VIII Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика»

Ярким событием в научном мире стала прошедшая 14–16  октября 2021 г. в Санкт-Петербурге VIII Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», организованная Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. И.П. Павлова, совместно с российскими, зарубежными партнерами и сетевым научным журналом «Медицинская психология в России». Специальная тема конференции в нынешнем году звучала так: «Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов с афазиями».

Участники научного форума собрались, чтобы обсудить пути улучшения взаимопонимания и повышения эффективности междисциплинарного взаимодействия между медицинскими психологами и другими специалистами - врачами, логопедами, специалистами по социальной поддержке и др., работающими в одной команде в системе медицинской реабилитации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась координатор программ Российско-Британского партнерства в области неврологии, почетный член Британской врачебной академии Полина Монро.  Говоря о важности привлечения внимания к проблемам людей с афазией, она напомнила, что около 30% пациентов, перенесших инсульт, страдают афазией. Между тем коммуникация – это первичная потребность человека. Лишение коммуникации – тяжелое испытание не только для самого больного, но и для его близкого окружения.

Три рабочих дня конференции получились очень содержательными. Обсуждались последние достижения нейронаук, передовые, научно обоснованные технологии и программы реабилитации пациентов с афазиями. Своим опытом в области терапии афазий делились зарубежные коллеги. Участники конференции услышали лекции и доклады крупных отечественных ученых и успешно практикующих логопедов нашего времени, таких как А.П.Бизюк, Т.Г. Визель, А.Н. Корнев, М.Г. Храковская, М.С. Ковязина, И.Н. Балашова и др. Темы докладов затрагивали вопросы восстановительного обучения в структуре комплексной психологической реабилитации, применения МКФ в логопедической практике, использования альтернативной дополнительной коммуникации у пациентов с речевыми нарушениями, важности психологического сопровождения пациентов с афазией и их семей. Рассматривались преимущества биопсихосоциального подхода к реабилитационному процессу. Живую дискуссию вызвали доклады, посвященные разработке и применению нового диагностического инструментария при афазии. Также были затронуты проблемы дифференциальной диагностики афазии и алалии, поиска наиболее эффективных путей реабилитации детей, страдающих этими тяжелыми речевыми нарушениями.

Наш университет на конференции представила доцент кафедры логопедии МПГУ, старший научный сотрудник ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, президент логопедического информационно-консультативного центра «Я снова говорю» О.Д.Ларина. Из доклада Ольги Данииловны слушатели узнали о применении социокультурного подхода к реабилитации лиц с афазией. В нашем многонациональном государстве, полагает она, данный подход является оправданным и более эффективным при восстановительном обучении, поскольку при организации реабилитационной работы учитываются такие индивидуальные характеристики пациента, как уровень образования, преобидные речевые особенности, языковое окружение, национальные традиции, вероисповедание и т.д. Основная цель реабилитации - вернуть пациента в привычную ему среду, а не в упрощенную, помочь больному преодолеть дефект, а не приспособиться к нему. Это будет возможным, если человеку снова станет доступно владение социальными нормами, правилами и ценностями того общества, в котором он живет. Конечно, в достижении этих целей огромная роль отводится активности и участию самого пациента в процессе реабилитации, его мотивации, поддержке его окружения. Все эти показатели находят свое отражение в Международной классификации функционирования и ограничения жизнедеятельности (МКФ). Этот инструмент помогает сместить акцент с оценки того, какие функции нарушены у человека на то, у какого человека, с какими социальными связями и отношениями есть нарушения. Такой подход позволяет установить более четкие цели реабилитации и разработать эффективную индивидуальную программу для их достижения.

Завершилась конференция конкурсом научных докладов молодых ученых и традиционными межвузовскими коммуникативными баттлами. Искренне благодарим организаторов за чрезвычайно интересное и насыщенное полезной информацией мероприятие и ждем новых встреч в будущем году!

 

 

 

20.10.2021

Наверх