XIII Международная левинская конференция молодых ученых и студентов «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ … ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ»

27-28 февраля 2020 г. на дефектологическом факультете КГУ прошла XIII Международная левинская конференция молодых ученых и студентов «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ … ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённая 85-летию со дня рождения профессора Г.В. Чиркиной.


Конференция проводилась с целью осмысления научного наследия д.пед.н., профессора Г.В. Чиркиной, её вклада в отечественную и мировую дефектологическую науку, роли в расширении междисциплинарного поля логопедии «как гуманитарной науки интегративного типа».

«Смысловым ядром» конференции выступил коммуникативный или функциональный подход к диагностике и коррекции нарушений коммуникативно-речевого поведения детей с ограниченными возможностями здоровья, концептуальные и научно-практические основы реализации которого в коррекционной работе обосновала Г.В. Чиркина.

На пленарном заседании конференции профессор кафедры логопедии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», д.пед.н., профессор Ольга Святославна Орлова выступила с докладом: «Традиции и инновации в логопедии: междисциплинарные исследования и персонифицированный подход».

Во второй половине дня О.С. Орлова провела публичную лекцию «Голос как средство и путь к успеху» для обучающихся дефектологического факультета КГУ и логопедов-практиков. Мероприятие собрало более 100 заинтересованных слушателей. Выступление Ольги Святославны вызвало большой эмоциональный отклик у аудитории. Участники лекции высоко оценили возможность живого обсуждения актуальных вопросов современной логопедической теории и практики.

29.02.2020

Наверх