Анонс!

Круглый стол «У истоков современной логопедии: наследие кафедры логопедии МПГУ»

Дата проведения: 21 февраля 2023 г., 16-00

Форма проведения: смешенный формат.

Очно: Проспект Вернадского, д. 88, (метро Юго-Западная, выход в город №3), аудитория 205

он-лайн трансляция: https://youtube.com/live/yWAmLXIro7Y?feature=share

Организаторы круглого стола: Кафедра логопедии Института детства Московского педагогического государственного университета,

Участники круглого стола: преподаватели кафедры логопедии МПГУ; студенты, магистранты, аспиранты кафедры логопедии МПГУ.

Круглый стол посвящен юбилейным датам в логопедии.

Цель круглого стола – инициировать обсуждение научного наследия кафедры логопедии, методологическое и источниковедческое обогащение логопедической науки и практики.

Проблемы круглого стола:

На современном этапе развития кафедры логопедии Института детства является актуальным обращение к научному наследию педагогов, стоявших у истоков развития логопедии как науки.

В ходе мероприятия планируется познакомить слушателей с научными трудами сотрудников кафедры логопедии, чей вклад в развитие логопедической науки и становление системы логопедической помощи в нашей стране далеко ещё не оценен по заслугам и требует глубокого анализа и современного прочтения.

В рамках круглого стола в ходе широкого обмена мнениями предстоит обобщить результаты изучения отечественной логопедии, проанализировать современное концептуальное видение проблем диагностики и коррекции речевых нарушений у детей и взрослых.

В процессе проведения круглого стола предлагается обсудить следующие проблемы:

- проекция идей «классиков» логопедии в 21 век;

- экспериментальные исследования в логопедии: из 20 в 21 век;

- трансляция лучших логопедических практик;

- роль анализа первоисточников в научно-исследовательских работах молодых ученых.

 Программа круглого стола >>>

Надеемся, что проведение круглого стола «У истоков современной логопедии: наследие кафедры логопедии МПГУ» станет традицией кафедры логопедии. 

12.01.2023

Наверх