Галина Васильевна Бабина

Друзья, сегодня мы поздравляем с днем рождения кандидата педагогических наук,  профессора кафедры логопедии МПГУ Галину Васильевну Бабину!

Трудно даже посчитать количество логопедов, которых выучила, вырастила Галина Васильевна за эти годы, ведь более 40 лет она передает свои знания и делится уникальным опытом со студентами – логопедами.

В течение 10 лет (с 2004 по 2014 г.) Галина Васильевна заведовала кафедрой логопедии МПГУ, а сейчас выполняет организационную и научную работу на кафедре, руководит магистерской программой.  Под руководством Г.В. Бабиной защищают свои диссертации магистры и аспиранты – развивается научная школа кафедры. Под руководством Галины Васильевны защищено 12 кандидатских диссертаций. Ученики Г.В.Бабиной работают в таких организациях как ЮНЕСКО, ООН, а также в практических организациях и вузах России (гг. Москва, Архангельск, Ижевск, Орел, Северодвинск, Смоленск, Чебоксары).

Преподавательская деятельность Г.В. Бабиной совмещается с талантом глубокого, вдумчивого ученого. Широко известны ее работы в области изучения текстовой деятельности у учащихся с нарушениями речи, языковой способности у дошкольников и школьников с речевой патологией. Будучи прекрасным знатоком лингвистики, психолингвистики и логопедии, Галина Васильевна рассматривает проблемы изучения и коррекции нарушений речи всесторонне и глубоко.

Результаты исследований Г.В.Бабиной нашли отражение в  180 научных и научно-методических трудах, в их числе учебные пособия, монографии и монографические сборники. Нужно отметить, что статьи, монографии и выступления Галины Васильевны, которые публикуются на нашем сайте всегда «бьют рекорды» по количеству скачиваний, а выступление Галины Васильевны в программе «Школа для родителей» Латвийского радио 4 (Latvijas Radio 4) в первый же день публикации просмотрело более 70 человек.

Г.В. Бабина является членом–корреспондентом Международной академии наук педагогического образования, членом Российской ассоциации дислексии.

Труд Галины Васильевны был высоко оценен как нашим вузом (Дипломы лауреата II степени конкурса на лучшую научную работу в  МПГУ (2006, 2009, 2014гг.), Благодарность ректората Московского педагогического государственного университета (2012 г.), так и Министерством образования и науки РФ (Почетная грамота 2007 г.), звание «Ветеран труда» (2008 г.), Мариинский знак отличия II степени (2010). Труд Бабиной Г.В. отмечен и Департаментом  образования г. Москвы (Благодарность за высокий уровень научного сопровождения II Международной  конференции дефектологов (Москва, 2006).

Многолетняя деятельность  Галины Васильевны  в высшей школе была отмечена наградами не только нашего вуза, но также благодарностями ректората Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, РГПУ им А.И. Герцена, Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, Института педагогики Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Талант педагога и исследователя, искренняя любовь и преданность своему делу, высокий профессионализм, энергия и работоспособность,  творческий подход к решаемым задачам являются примером для учеников и коллег. Являясь для своих учеников не просто научным руководителем, но  и внимательным и мудрым наставником, Галина Васильевна пользуется у них   искренним уважением.

Поздравляя Галину Васильевну с днем рождения, мы  искренне желаем ей здоровья, благополучия  и многих лет плодотворной творческой работы!

 С уважением и любовью коллектив кафедры логопедии Московского педагогического государственно университета.

 

 

 

 

10.11.2020

Наверх