Голос важен!

16 апреля отмечается Всемирный день голоса (World Voice Day). Куратором этого международного праздника в России, где он проводится с 2006 года, является Федеральный научно-клинический центр отоларингологии ФМБА России и Секция фониатров.

Многочисленные мероприятия в разных странах мира, приуроченные к этому дню, имеют целью привлечение внимания людей к оценке состояния своего голоса, разъяснение влияния вредных привычек на голос, правил его гигиены, способов профилактики заболеваний голосового аппарата. В нашей стране такая просветительская работа проводится на регулярной основе.

Наиболее яркими событиями, посвященными Международному дню голоса 2021, стали научная медицинская конференция по ларингологии, прошедшая на базе медицинского центра Елены Малышевой, и симпозиум «Здоровый голос – залог успеха».

Качество голоса зависит от состояния здоровья человека. Патология гортани сегодня – социально значимая проблема. Ежегодно в России регистрируется до 8 тысяч новых случаев заболеваний, 30% из которых относят к онкологическим, что нередко ведет к потере трудоспособности, в том числе и среди молодого населения. Зачастую нарушение голоса является одним из первых (а иногда на протяжении долго времени и единственным) симптомом серьезного заболевания. Выступающие подчеркивали, что необходимо проявлять онконастороженность в отношении данной патологии, не оставлять без внимания даже малейшие симптомы. Слушатели узнали о современных методах диагностики заболеваний гортани и новых методах лечения.

Активное участие в работе этих научных-практических форумов приняла доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии МПГУ, главный научный сотрудник ФГБУ НМИЦО ФМБА России, ведущий научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, вице-президент Ассоциации фониатров и фонопедов О.С.Орлова. Наверное, не будет преувеличением сказать, что Ольга Святославна – человек, знающий о голосе всё, ведь она занимается проблемами, связанными с нарушением голосовой функции, вот уже полвека!

Ольга Святославна отметила, что сегодня при реабилитации больных с дисфониями применяется междисциплинарный подход, поэтому Международный день голоса – это праздник, объединяющий специалистов самых разных специальностей (оториноларингологов, фониатров, хирургов, фонопедов, психологов и др.). Внимание слушателей было заострено на том, как важно беречь голос с самого раннего детства. Голос не просто лежит в основе формирования речи, он несет на себе важнейшее социальное значение, а для лиц голосо-речевых профессий является еще и инструментом, обеспечивающим их профессиональную деятельность. Голос – визитная карточка человека, индикатор его психоэмоционального состояния, и любые его нарушения влияют на формирование личности, препятствуют нормальному общению, изменяют качество жизни. Нарушение голосовой функции у детей мешает полноценному обучению, а детей старшего возраста ограничивает в выборе профессии. Поэтому важно знать не только, как сохранить голос здоровым, но и как его формировать и развивать.

«Голос важен!» - этот девиз неоднократно звучал из уст выступающих, и с ними нельзя не согласиться, ведь человеческий голос – это дар, позволяющий людям общаться, выражать свои эмоции и чувства. Это доказал и традиционный всемирный хоровой концерт, ставший заключительным аккордом праздничного дня.

16.04.2021

Наверх