Конгресс «Физическая и реабилитационная медицина»

17-18 декабря 2020 года в Москве в формате онлайн прошел 4-й Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». Одним из организаторов конгресса выступил Союз реабилитологов России при поддержке Минздрава РФ. В рамках Конгресса прошел симпозиум памяти Академика РАО, доктора психологических наук, профессора Виктора Марковича Шкловского, стоявшего у истоков становления нейрореабилитации в нашей стране.

Повестка этого авторитетного форума реабилитологов содержала широкий спектр вопросов восстановительного лечения, обсуждение фундаментальных и прикладных аспектов исследований, проблем нормативно-правового регулирования медицинской реабилитации. В фокусе внимания спикеров и гостей Конгресса оказались современные реабилитационные технологии (использование экзоскелетов, роботизированной терапии, технологий виртуальной реальности, интерфейса «мозг – компьютер»). Особо актуально прозвучали доклады, посвященные возможностям дистанционной реабилитации и восстановления пациентов после COVID-19.

Сегодня логопед, работающий в сфере медицинской реабилитации, является обязательным членом мультидисциплинарной команды, к уровню его профессиональной подготовки предъявляются повышенные требования. Специфике работы логопеда в новых условиях, а также вопросам подготовки высококвалифицированных логопедических кадров было посвящено выступление «Медицинский логопед» — новая парадигма в медицинской реабилитации», который представили д.п.н., профессор кафедры логопедии МПГУ О.С.Орлова, доцент кафедры логопедии МПГУ О.Д.Ларина и д.м.н., профессор, председатель Союза Реабилитологов России Г.Е.Иванова. Вопросы подготовки нейродефектологов в современных реалиях затронула в своем докладе д.п.н., профессор кафедры логопедии МПГУ Т.В.Туманова. В продолжение темы с концептуальным докладом «Междисциплинарный подход в системе подготовки дефектологов и логопедов» выступила директор Института детства МПГУ, д.п.н., доцент А.А.Алмазова. Анна Алексеевна рассказала об актуальных направлениях исследований в области профессиональной подготовки, содержания и организации профессиональной деятельности и о том, как ведется подготовка логопедов и дефектологов в нашем университете. Опытом подготовки бакалавров и магистров по направлению дефектология (профилю логопедия) с усиленным клиническим модулем в СПбГПМУ поделился д.псих.н, заведующий лабораторией нейрокогнитивных технологий НИЦ СПбГПМУ А.Н.Корнев.

В работе Конгресса активное участие приняли наши аспиранты и магистранты: Винтер О.Б. (магистратура, 1 курс), Корецкая Е.С. (аспирантура, 1 курс), Крыжановская Е.Б. (магистратура, 2 курс), Купцова Е.С. (магистратура, 2 курс), Миркина О.В. (магистратура, 2 курс), Рудометова Ю.Ю. (аспирантура, 1 курс). Они поделились с собравшимися результатами своих прикладных исследований на базе ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, выступив содокладчиками по таким интереснейшим и малоразработанным темам как  «Применение инструментальных методов исследования органов артикуляции, голосообразования и дыхания в логопедической практике» и «Возможности применения коммуникационного комплекса на основе интерфейса «Мозг- компьютер» у больных с церебральным инсультом в раннем восстановительном периоде заболевания».

22.12.2020

Наверх