Лекторий для родителей на кафедре логопедии

27 марта 2023 года студенты магистратуры кафедры логопедии МПГУ: Венидиктова Елена, Лукьянчикова Злата и Устян Алина, провели информационно-просветительскую лекцию для родителей детей, посещающих логопедические занятия. Тема лекции: «Формирование фонематического восприятия и звуко-буквенного анализа – факторы предупреждения нарушений письменной речи».

В выступлении были подняты актуальные проблемы формирования фонематических процессов, онтогенетические закономерности становления фонематического анализа и синтеза и их взаимосвязь со становлением навыков чтения и письма.

Особое внимание было уделено ошибкам, возникающим при недоразвитии фонематического восприятия и при нарушении формирования навыков фонематического анализа и синтеза. Были описаны механизмы и проявления дисграфии и дислексии, обусловленные недоразвитием фонематических процессов.

Помимо теоретической части в доклад были включены практические рекомендации и упражнения по развитию рассматриваемых процессов. Было дано подробное описание развивающих упражнений, что позволит родителям использовать их в повседневной жизни. Была представлена подборка логопедических пособий по развитию фонематических процессов для занятий в домашних условиях.

Итогом мероприятия стало живое и непринужденное обсуждение интересующих родителей вопросов об особенностях обучения навыку чтения и письма при наличии речевых нарушений, вопросы о подборе логопедической литературы для преодоления уже имеющихся нарушений.

31.03.2023

Наверх