Университет для родителей

18 февраля 2019г. начал свою работу «Университет для родителей».



Открыл работу лектория д.п.н., профессор кафедры олигофренопедагогики И.В. Евтушенко. В своем выступлении он затронул очень важные проблемы, касающиеся воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном и школьном возрасте.

Первая лекция была посвящена проблемам законодательства в современном образовании. Родители задавали много вопросов, касающихся конкретных ситуаций дальнейшего обучения своих детей в условиях инклюзии и в специальных классах.

К работе «Университета для родителей» привлекаются магистранты 1-го и 2-го года обучения по программе «Нейродефектология и комплексная реабилитация лиц с нарушениями коммуникации». Последующие семинары будут посвящены актуальным проблемам подготовки детей к обучению в школе.

Надо отметить, что такой вид работы вызвал большой интерес у родителей, приводя детей на занятия, они торопятся попасть на лекции, где с большим интересом не только слушают и задают интересующие вопросы, но и дискутируют с магистрантами. В нашем лектории родители не только знакомятся с теоретическими вопросами, но и обучаются практическим приемам помощи и взаимодействия с детьми. Для магистрантов это является огромным практическим опытом взаимодействия с родителями и возможностью реализации, полученных конкретных теоретических и практических знаний.
Не скроем, что зачастую провести такое занятие очень непросто. Мы будем продолжать искать новые формы просветительской работы с нашими родителями.


С почином всех нас: и преподавателей кафедры Логопедии, и магистрантов - Нейродефектологов, и, конечно, наших родителей, которые доверяют нам самое дорогое - своих детей, может быть наших будущих студентов!!!!

3.03.2019

Наверх