Мастер-класс логопедов МПГУ на III Общенациональном родительском форуме

12 ноября 2020 года в рамках III Общенационального родительского форума кафедра логопедии МПГУ организовала мастер-класс «Логопеды МПГУ в помощь детям и родителям». Мастер-класс провели д.п.н., зав. кафедрой логопедии Алмазова А.А., к.п.н., доцент кафедры логопедии Лагутина А.В., к.п.н., доцент кафедры логопедии Любимова М.М.

Слушатели познакомились с виртуальным представительством кафедры – сайтом  "Кафедра логопедии МПГУ", с разделами наиболее интересными для родителей, в том числе и для родителей детей с нарушениями речи. Это раздел «Библиотека», включающий подразделы «Словари», «Методические пособия», «Нормативно-правовая поддержка специалистов и родителей». Здесь родители могут уточнить значение логопедических терминов и названий диагнозов, познакомиться с методиками, разработанными специалистами кафедры, и найти законы и подзаконные акты, регламентирующие порядок, объем и способы получения коррекционной помощи.

Раздел «Родителям» содержит популярные и методические статьи, адресованные родителям, основным потребителям логопедических знаний в области логопедии. Эти статьи написаны в научно-популярном жанре, понятным и доступным языком, содержащие информацию о нормах языкового развития, возможностях использования речевой развивающей среды для активации речевой коммуникации и т.д.

Авторы мастер-класса рекомендовали слушателям посетить наш «Видеолекторий», где они узнают о проблемах, возникающих в семье после рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и путях их преодоления (Лекция д.п.н., профессора Ткачевой В.В.); получат ответ на волнующие родителей вопросы: «Как помочь ребенку с нарушениями речи», «Какие факторы влияют на развитие речи ребенка?», «Когда нужно обращаться к логопеду?», «Как можно помочь малышу через телесно-ориентированные практики и сенсорную интеграцию» (лекция к.п.н., профессора Бабиной Г.В.) и т.д.

Представляет интерес для родителей и такие страницы сайта, как «Просто о нарушениях речи», «Игровая видеокопилка».

В ходе мастер-класса родителям демонстрировались отрывки лекций, образцы видеоигр.   

Посмотреть мастер-класс можно по ссылке >>> 

13.11.2020

Наверх