Наши волонтеры!

05 декабря во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается День волонтера. Он был утвержден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН еще в 1985 г. как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, помогают реализовать многие важные для развития государства экономические и социальные программы.


Студенты дефектологического факультета нашего университета вот уже несколько месяцев являются волонтерами Федерального центра мозга и нейротехнологий. В ситуации, когда из-за сложной эпидемиологической обстановки специалистам Центра порой в буквальном смысле не хватает рук, наши ребята – будущие логопеды и нейродефектологи – находятся рядом, выполняя посильную работу. Теперь они хорошо понимают, что такое инсульт и другие повреждения головного мозга, лишающие человека привычной жизни, а порой и возможности общения. Ребята уже не понаслышке знают, как в борьбе с тяжелым недугом важна высокопрофессиональная и своевременная помощь и ничуть не меньше – простое человеческое участие.

Королева Елизавета и Хоменко Аделина
студентки 1 курса магистратуры "Нейродефектология и комплексная реабилитация  лиц с нарушениями коммуникации" 

 

Каждый год 4-5 декабря на площадке DOBRO.RU проходит онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ. Как сообщают организаторы проекта, основная тема онлайн-марафона "Мы вместе" - взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов. В мероприятии может принять участие каждый, кому интересна добровольческая деятельность, кто сам готов творить добро или просто хочет поблагодарить тех, кто это уже делает. Во время проведения марафона планируется вручение премии «Доброволец России - 2020» в рамках Всероссийского конкурса волонтерских инициатив, который проводится вот уже 10 лет.

Если вы хотите стать волонтером, то заходите на сайт >>>

9.12.2020

Наверх