Ольга Данииловна Ларина

Сегодня мы поздравляем известного специалиста в области афазиологии, нейрореабилитации, организации логопедической помощи в системе здравоохранения, доцента кафедры логопедии Ларину Ольгу Данииловну.

Ольга Данииловна  является продолжателем педагогической династии дефектологов. Она росла в окружении известных специалистов в области дефектологии и логопедии, которые   определили ее выбор профессии. Поступив в МГПИ, Ларина О.Д. постигала азы будущей профессии у таких известных преподавателей, как Б.М. Гриншпун, Е.С. Алмазова, Б.И. Шостак, Р.И. Мартынова, С.И. Маевская, Г.В. Гуровец, В,М.Шкловский,  В.И.Селиверстов, Т.Г. Визель и др. Ольга Данииловна всегда отличалась активной жизненной позицией: комсорг, принимала участие в строительных отрядах и работала волонтером на Олимпиаде 1980 года. В 1982 году Ольга Данииловна окончила МГПИ им. В.И. Ленина, по специальности «Дефектология» с присвоением квалификации «Учитель-логопед дошкольных, школьных и медицинских учреждений». 

Трудовая деятельность Ольги Данииловны в учреждениях социального обеспечения и здравоохранения началась уже в 1977 году в должности логопеда в Доме-интернате №28 для умственно-отсталых детей, затем логопеда-афазиолога в поликлинике №157 и в неврологическом отделении Городской клинической больницы № 23 имени «Медсантруд». 
С 1991 года Ольга Данииловна работала логопедом в ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ», с 1999 трудилась на посту заместителя главного врача Центра по психолого-педагогической работе. Вместе с академиком В.М. Шкловским все эти годы осуществляла большую организаторскую деятельность по созданию логопедической помощи в г. Москве и России, принимала участие в разработке клинических рекомендаций и протоколов лечения и реабилитации больных с инсультами, так  с 2005 года Ларина О.Д. исполняла обязанности заведующего Оргметодотделом по логопедии Департамента здравоохранения города Москвы.  

На протяжении многолетней практической деятельности круг интересов и сфера исследовательской работы О.Д. Лариной неизменно расширялись, при этом для нее был характерен выбр актуальных, малоизученных проблем  нейрореабилитации, умение тесно связать медицинские и логопедические задачи.

О.Д. Ларина  работала старшим научным сотрудником лаборатории нейрокогнитивных исследований Лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в настоящее время старший научный сотрудник ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Минздрава России. 

Ольга Данииловна Ларина занималась также разработкой организационных вопросов, связанных с подготовкой и аттестацией логопедических кадров в системе здравоохранения России. Она преподавала в НОУ ДПО «Институт дефектологии и медицинской психологии», участвовала в подготовке специалистов, проходящих стажировку в Центре патологии речи и нейрореабилитации, обучала молодых специалистов, работающих как в Центре патологии речи и нейрореабилитации, так и учреждениях городской логопедической службы.
Параллельно с основной работой с 1997 г. работала в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова. Признана лучшим преподавателем по итогам 2012 года, награждена Грамотой ректора МГГУ им Шолохова за активное участие в организации взаимодействия с практическими учреждениями.
С 2015 - доцент кафедры логопедии МГГУ им М.А. Шолохова .

Ольга Данииловна продолжает заниматься подготовкой логопедических кадров, она передает свой богатый научный и практический опыт студентам и молодым специалистам на кафедре логопедии дефектологического факультета Института детства МПГУ. Доцент Ларина О.Д. проводит лекционные, практические и лабораторные  занятия по курсам: «Логопедия», «Афазия», «Логопедические технологии», «Логопедическая работа в системе нейрореабилитации», «Возрастная и гендерная реабилитация лиц с нарушениями коммуникации», «Нейродиагностика и  нейростимуляция сенсомоторного и интеллектуального базиса речи», «Нейропсихологическая диагностика и коррекция в системе комплексной нейрореабилитации», осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами студентов.  Ее лекции вызывают живой интерес у студентов, формируют творческое отношение к изучаемым наукам, ответственность и профессионализм в работе. 

Ольга Данииловна – член Национальной медицинской общественной палаты, Российской Ассоциации дислексии, Европейского союза поддержки русского языка за рубежом, член Союза реабилитологов России, в рамках которого входит в рабочую группу по подготовку Профессионального стандарта дефектологов, работающих в здравоохранении.

Многолетний опыт работы, как в учреждениях социального обеспечения и здравоохранения, так и в университете, — бесспорно являются залогом успеха деятельности Ольги Данииловны Лариной. Её активная жизненная позиция помогает умело сочетать административную работу с научной деятельностью — более 20 публикаций по направлению применения современных технических средств в процессе нейрореабилитации больных с последствиями очаговых поражений головного мозга. Она соавтор популярных и многочисленных нагдядно-дидактических пособий: Проект «Говорим!» по коррекции речевых нарушений у детей, а также сборники для восстановления речи у взрослых. Ольга Данииловна патентообладатель 7 патентов, в том числе Устройства и способа проведения вибротактильноакустической (ВТА) процедуры для лечения пациентов с последствиями очаговых поражений головного мозга, разработчик компьютерной программы «SoLominka» для взрослых пациентов с последствиями очаговых поражений головного мозга.

Ольга Данииловна постоянно принимает участие в организации и проведении научных конференций и вебинаров в проблемном поле нейрореабилитации, восстановительного обучения, коррекционной педагогики, обращая внимание на важность междисциплинарного подхода в логопедической работе.

 

 Отмечая юбилей Ольги Данииловны Лариной, ученики и коллеги по работе сердечно поздравляют ее и желают ей доброго здоровья, долгих лет жизни, дальнейших успехов в педагогической и научной деятельности.

Предлагаем нашим читателям посмотреть лекцию Лариной О.Д. "Логопедическая работа по преодолению афазии".

 

Теплые слова поздравления подготовили Ольге Данииловне ее ученики.

        

 

 

26.08.2020

Наверх