Памяти Надежды Вячеславовны Новоторцевой

3 ноября 2022 года исполняется год со дня кончины Надежды Вячеславовны Новоторцевой - российского дефектолога, ученого, почётного работника высшего профессионального образования, профессора, автора множества книг по развитию речи детей, дефектологического словаря, логопедической энциклопедии и энциклопедии по речевому развитию, создателя ярославской дефектологической научной школы и основателя дефектологического факультета в Ярославле.

Надежда Вячеславовна, педагог по призванию, Педагог с большой буквы, всю свою жизнь посвятила педагогическому служению, помощи детям с особенностями развития и их родителям, профессиональной подготовке и воспитанию будущих специалистов-дефектологов. Выпускница аспирантуры ЛГПИ (ныне РГПУ) им.  А.И.Герцена (научный руководитель Г.А, Волкова), она прошла весь профессиональный путь от главного логопеда поликлиники Северной железной дороги в Ярославле до декана дефектологического факультета и проректора Ярославского педагогического университета.

На дефектологическом факультете, который она долгое время возглавляла, была деканом и заведующей одной из кафедр, Надеждой Вячеславовной были открыты три классические научно-практические кафедры - логопедии, олигофренопедагогики, специальной (коррекционной) педагоги и психологии.

Надежде Вячеславовне удалось собрать профессиональную команду преподавателей, специалистов как в области теории, так и практики дефектологии, основу которой составили ее ученики, первоначально получившие специальное образование, в затем защитившие по ее научным руководством  кандидатские диссертации.

Одна из учениц и сподвижниц Надежды Вячеславовны, Саблева Анна Сергеевна, кандидат педагогических наук,  в настоящее время трудится на кафедре логопедии Института детства МПГУ.

Надежда Вячеславовна обладала выдающимися организаторскими способностями, поэтому в течение нескольких лет занимала должность проректора по учебной работе заочной формы обучения в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (г. Ярославль). Ей удалось наладить сотрудничество со многими образовательными дошкольными и школьными учреждениями Ярославля и области и  сделать их базовыми площадками для педагогических учебных и производственных практик студентов. Многие выпускники потом продолжили там свой профессиональный путь.

Надежда Вячеславовна участвовала в работе первых съездов дефектологов в Москве, долгие годы была членом учебно-методического совета по дефектологии.

Она пользовалась заслуженным уважением коллег и учеников.  Ее имя известно по всей России, от Калининграда до Владивостока.  Первые рабочие тетради по развитию речи детей, разработанные Н.В. Новоторцевой и изданные полумиллионным тиражом в 1990-е гг., до сих пор являются бестселлером в данной категории книг.

В течение последних десяти лет жизни Надежда Вячеславовна возглавляла воскресную школу, была директором Вознесенско-Благовещенского прихода, где кроме православного и духовно-нравственного просвещения, она продолжала оказывать коррекционную помощь детям и давать советы родителям по воспитанию и сопровождению особых детей.

Светлая память нашей замечательной коллеге – Надежде Вячеславовне Новоторцевой!

 

 

3.11.2022

Наверх