Поздравляем Ахутину Татьяну Васильевну с Юбилеем!

Сегодня юбилей у выдающегося нейропсихолога, доктора психологических наук Ахутиной Т.В. В далеком 1963 году Татьяна Васильевна с отличием закончила обучение на кафедре логопедии дефектологического факультета МГПИ имени В.И. Ленина.

Научные интересы Татьяны Васильевны после окончания вуза привели ее в лабораторию нейропсихологии Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, где она работала под руководством проф. А. Р. Лурия, а затем в МГУ имени М. В. Ломоносова. В настоящее время Татьяна Васильевна заведует Лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова. На факультете психологии МГУ она защитила диссертацию на звание кандидата психологических наук «Нейропсихологический и нейролингвистический анализ динамической афазии». Там же, в 1990 году защитила диссертацию на звание доктора психологических наук «Нейролингвистический анализ механизмов синтаксиса».

В течение долгих лет Ахутина Т.В. не теряет связи и поддерживает кафедру логопедии МПГУ: уже много лет она председательствует в Государственной аттестационной комиссии бакалавриата и магистратуры нашей кафедры, участвует в научных мероприятиях кафедры, выступает с открытыми лекциями и мастер-классами. Татьяна Васильевна принципиальный, строгий, но доброжелательный оппонент диссертационных исследований наших аспирантов и рецензент научной продукции кафедры логопедии.

Кафедра логопедии сердечно поздравляет Татьяну Васильевну Ахутину с юбилеем и желает ей доброго здоровья, многолетия и плодотворной работы!

Представляем вашему вниманию открытую лекцию «Современные исследования нарушений письма и чтения», которую Ахутина Т.В. прочитала участникам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ЛОГОПЕДИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК И КОНТУРЫ БУДУЩЕГО». МПГУ 24-25 октября 2019 г.

15.08.2021

Наверх