Поздравляем Лидию Ивановну Белякову!

Кафедра логопедии поздравляет Лидию Ивановну с днем рождения и предлагает всем послушать ее доклад "Диалектика становления научной школы «Механизмы речевого онтогенеза и его нарушений»" на нашей конференции в 2021 году.
Более сорока лет своей жизни Лидия Ивановна посвятила обучению и воспитанию студентов-логопедов нашей кафедры.
С 1981 она работает в МГПИ им. В.И. Ленина−МПГУ. В течение 25 лет Лидия Ивановна заведовала кафедрой логопедии, а с 2005 г. по настоящее время - профессор кафедры логопедии. С 2007 по настоящее время Лидия Ивановна председатель диссертационного совета Д 212.154.26 при МПГУ по специальностям 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование), 13.00.03 – коррекционная педагогика.
Л.И. Белякова является ведущим специалистом по специальной (коррекционной) педагогике, логопедии. Ее богатейший опыт, широкие знания, талант лектора и личное обояние всегда привлекают внимание к ее выступлениям. Лекции, читаемые Л.И. Беляковой, отличаются глубоким анализом, взаимосвязью с психологическими и клинико-физиологическими подходами, они с интересом воспринимаются студентами. Она основатель и бессменный руководитель научной школы кафедры логопедии «Центральные механизмы речевого онтогенеза и его нарушений». Руководитель защищенных 26-ти кандидатских и одной докторской диссертации.
Лидия Ивановна Белякова - автор более 250 научных публикаций, которые повсеместно используются в высших учебных заведениях Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе более 20 монографий (2 на немецком языке), учебников и учебных пособий.

Заслуги Лидии Ивановны отмечены наградами и поощрениями. Она Лауреат конкурсов научных работ МПГУ (I степень – 1998,2004,2013), учебное пособие «Заикание» было представлено на III Всемирном конгрессе по нарушениям плавности речи (Дания, 2003) и заняло первое место среди иностранных учебников по проблеме заикания; в 2010 году отмечено дипломом «Золотой фонд отечественной науки» Российской академии естествознания учебное пособие «Логопедия. Дизартрия», благодарность Министерства образования Республики Марий Эл (2007), почетный знак «За вклад в дефектологию» (2015), почетные грамоты Ученого совета МПГУ и Министерства образования за многолетнюю плодотворную работу, большие успехи в учебной, научной, педагогической деятельности (1989, 1999, 2009, 2014). Лидия Ивановна Белякова награждена медалью «Ветеран труда» и медалью «В память 850-летия Москвы».
В 2017 году Беляковой Лидии Ивановне было присвоено звание Почетного профессора МПГУ.
Поздравляя Лидию Ивановну с днем рождения, мы желаем ей здоровья, счастья и многих лет плодотворной творческой работы! 

18.01.2022

Наверх