Поздравляем с Юбилеем Лилию Александровну Кроткову!

Жизненный путь Лилии Александровны неразрывно связан с Московским педагогическим университетом (МГПИ им. В.И. Ленина - МПГУ).


С 1948 по 1952 год Лилия Александровна – студентка отделения сурдопедагогики МГПИ. 1952-55  – годы учебы в аспирантуре. В 1954 году Л.А. Кроткова начала свою трудовую деятельность на кафедре сурдопедагогики нашего института / университета. В 1965 году она была переведена на кафедру психопатологии и логопедии, где работала сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя.

1976 г. поездка в Чехословакию со студентами. Л.А. Кроткова - в 1-м ряду, первая справа.

В 1984-85 гг. Л.А. Кроткова находилась в  зарубежной командировке  по линии Министерства просвещения СССР (г. Лейпциг, ГДР), где осуществляла преподавательскую деятельность в университете.

Л.А. Кроткова со студентами 70-е гг (вторая слева).

В период с 1992 по 2002 год Лилия Александровна работает на факультете славянской и западноевропейской филологии нашего университета, она занимает должность заместителя декана по организационно-воспитательной работе. С 2002 и по 2018 год Л.А. Кроткова работает в должности доцента кафедры логопедии.

1976 г. Братислава. Л.А. Кроткова со студентами стоит вторая справа.

Во все годы работы в университете Лилия Александровна находилась в гуще событий, происходящих на кафедре, на факультете, в вузе.  Преподавательскую деятельность она совмещала с общественной: являлась секретарем Общества советско-чехословацкой дружбы МГПИ, председателем профсоюзного бюро и секретарем партийной организации дефектологического факультета.

 1976г. Чехословакия, Л.А. Кроткова со студентами (1-й ряд, вторая справа).

Наши выпускники  разных лет знают и помнят Лилию Александровну как творческого преподавателя, неравнодушного куратора, правильного «командира» студенческих сельскохозяйственных бригад, активного организатора и руководителя студенческих групп, выезжающих «по обмену» в Чехословакию.

За самоотверженный труд, за успехи в работе Л.А. Кроткова награждена Почетными грамотами университета и благодарностями ректората, в том числе благодарностью с занесением на доску почета университета (1983 г.),  значком «Отличник народного просвещения» Министерства просвещения РСФСР (1967 г.), медалью «Ветеран труда» (1987 г.), значком «Отличник просвещения Узбекской ССР» (1993 г.), медалью в память 850-летия г. Москвы (1997 г.).

Л.А. Кроткова с коллегами, 2002 г.
Слева: А.Г. Шембель, Н.Г. Токарева, В.К. Воробьева, Л.А. Кроткова, Л.И. Белякова, Г.В. Бабина, Н.А. Саенкова, О.Г. Приходько
Дорогая и всеми нами любимая Лилия Александровна!         
Примите  сердечные слова поздравления с Юбилеем!

           Ваше имя всегда  ассоциируется со словом «Учитель». Многие годы, счастливые для Вас и для нас, Вы учили студентов правильно и глубоко мыслить, тонко чувствовать, логично рассуждать и созидать. Все, кто у Вас учился и с Вами работал, получали образцы трудолюбия, креативности, профессионального мастерства и житейской мудрости.

           За длительный период преподавания в высшей школе Вы подготовили многие и многие поколения учителей-логопедов. В самых далеких уголках нашей Родины и за рубежом работают Ваши ученики, и Вы являетесь для них и для нас примером беззаветного служения профессии, трепетной любви к логопедии, преданного отношения к Alma mater.

           Нам хочется передать Вам самые удивительные  и самые яркие пожелания, самые теплые  напутствия!  Мы желаем Вам сегодня и всегда прекрасного самочувствия,  волнующих  впечатлений, ожидаемых встреч! Желаем присутствия в жизни всего того, что называют  замечательным, изысканным и жизнеутверждающим! Пусть все, к чему  прикасается Ваш взгляд и Ваше сердце, наполняется радостным светом!

                                        С любовью, Ваша родная кафедра, Ваши  друзья, коллеги и ученики
Л.А. Кроткова и сотрудники кафедры логопедии. 2008 г.
Стоят: Малова И.А., Идес Р.Е., Костенкова Ю.А., Бабина Г.В., Халилова Л.Б., Гаркуша Ю.Ф., Орешкина М.Е.
Сидят: Плуталова Л.А., Шембель А.Г., Белякова Л.И., Кроткова Л.А., Шарипова Н.Ю.
В этот день мы с огромным удовольствием передаем Лилии Александровне поздравительные приветствия от ее учеников разных лет!
Дорогая и многоуважаемая
Лилия Александровна!

Поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Мы помним и любим Вас не только как преподавателя, обладающего высоким профессионализмом в области логопедии, но и чуткого душевного человека. Благодаря Вам мы получили знания и практические навыки профессиональной деятельности, полюбили свою профессию и стараемся следовать тем моральным принципам, которые Вы заложили в нас.  И не важно, сколько нам сейчас лет, мы остаемся студентами 4 группы под кураторством Лилии Александровны Кротковой. Спасибо Вам за все! Желаем Вам здоровья, талантливых учеников, бодрости духа и долголетия!

Грибова О.Е. от имени 4 группы 1978 год выпуска.

Дорогая Лилия Александровна!
Примите от наших родственных душ поздравление с Вашим Юбилеем!!!

Мы, Ваши студенты самых разных лет, помним Вас как близкого нам человека, замечательного педагога, великолепного методиста, а для избранных – любимого куратора. В годы нашей учебы Вы были причастны ко всем  событиям нашей студенческой жизни: занятия в институте, школьная практика, осенние работы на полях Подмосковья, творческие вечера, маёвки, праздники…  Как мудрый и удивительно прозорливый человек, Вы не только преподавали нам Ваши предметы, но и  учили нас быть стойкими, принципиальными, неравнодушными и часто помогали нам  определять  профессиональный путь.

Нам особенно памятны послевузовские встречи в Вашем гостеприимном доме. Как много в них теплоты, тихой радости, взаимного расположения. Тепло этих встреч живет в нашем сердце. Нас трогает и вдохновляет Ваш живой интерес к нашим судьбам, достижениям, устремлениям.    

Желаем Вам, дорогой наш человек, доброго здоровья, бодрости духа, светлых будней и приятных праздников! Пусть в жизни будет больше ярких красок, и пускай  сопровождает Вас вера в свою счастливую звезду!

С любовью и надеждой на наши новые встречи  студенты 504 группы 1982 года выпуска.
  От лица всех  -  Осипова Марина, Мажирина Таня, Будкина Марина, Лосева Ира, Лаптева Люба, Боброва Лиля, Письменная Вера.
К поздравлению присоединяются: Салимова Люся  (Англия, выпуск 1975),  Домбровская Ира  (Волгоград, выпуск 1980), Сиротова Таня (Москва, выпуск 1981), Васильева Ира (Кисловодск, выпуск 1980)
Л.А. Кроткова и выпуск 1982 г.
Л.А. Кроткова - во втором ряду в центре, вторая слева в третьем ряду - В.К. Воробьева
Глубокоуважаемая Лилия Александровна!
В день Вашего юбилея примите поздравленияот выпускников 1986 года.  
Прежде всего разрешите выразить Вам огромную благодарность за Ваш труд!  Отдавая нам частичку своей души, Вы  вложили в нас большой багаж знаний и умений, которые  вели нас по жизни и помогали в трудные минуты, а преподаваемый Вами предмет стал любимым и незабываемым. 
Вы – истинный профессионал своего дела! Спасибо Вам за то, что много лет посвятили себя науке, трепетно и ответственно относились  к своей профессии и учили этому нас! Вы были и являетесь для нас примером мудрости, целеустремленности, трудолюбия и трепетного отношения к своему делу! 
От всей души хотим пожелать Вам здоровья и благополучия!  Пусть улыбка всегда сияет  на Вашем красивом и  добром лице, глаза  светятся  счастьем и радостью, а в жизни происходят только приятные события!
С огромным уважением и благодарностью Ваши ученики, выпуск 1986 года.

 

Дорогая Лилия Александровна!
        Выпускники 2010 года поздравляют Вас с Юбилеем! 
          С признательностью вспоминаем, с какой любовью и вниманием Вы нас учили!
На практических занятиях под Вашим руководством мы увидели высочайший уровень профессионализма и стараемся ему соответствовать.
Наше отношение к Вам в этом посвящении:
Спасибо за эти года,
За вечное Ваше служенье,
За то, что еще тогда
Вы дали нам вдохновенье.
Вы нам, как в ночи маяк.
Мы с Вами росли, взрослели.
Мы Вас полюбили так,
Как другие бы не сумели….
Поздравляем! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия!
                                         С благодарностью и уважением, Ваши ученики 2010г.
 
 

18.12.2020

Наверх