Учим читать детей с Филатьевой Марией Сергеевной!

Мы много раз рассказывали вам, дорогие наши читатели, о трудностях, с которыми сталкиваются педагоги и родители при обучении чтению дошкольников и школьников. Да, научить читать детей непросто! Но, если следовать советам специалистов и использовать действительно эффективные методические пособия, то трудности можно преодолеть. Сегодня спешим обрадовать всех наших читателей: выходит в свет новое интересное и полезное цифровое пособие «Смешарики. Учимся читать», нацеленное на обучение чтению дошкольников. Это мобильное приложение поможет детям сделать первые шаги на пути обучения чтению: от первого знакомства с буквами до осмысленного прочтения слов, предложений и текстов.  

Приложение разрабатывалось высокопрофессиональной командой компании 1С под руководством доцента кафедры логопедии МПГУ Филатьевой Марии Сергеевны. При разработке методического пособия М.С. Филатьева использовала синтез классического и современного подходов к обучению чтению, воплощённый в новом интерактивном формате, интересном для современных детей.

В методике представлены все основные этапы обучения чтению:

  • работа со звуком, так как именно звук мы произносим и соотносим с графическим образом — буквой;
  • работа с образом буквы: графо-моторные особенности написания печатных букв, оптико-пространственное расположение элементов отдельных букв, часто воспроизводимых детьми неверно на письме, и соотношение буквы со звуком;
  • чтение слогов: отработка техники слогового чтения, формирование навыка чтения разного типа слогов;
  • чтение слов: отработка чтения слов разной слоговой структуры с возрастающей степенью сложности;
  • чтение предложений и небольших текстов разной степени сложности.

Ссылка на программу >>>

Поздравляем Марию Сергеевну с окончанием работы над проектом и пожелаем ей дальнейших успехов в разработке новых цифровых продуктов!

17.02.2022

Наверх