Выступление профессоров Л.И. Беляковой и Ю.О. Филатовой на XIX Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации

6 июня профессора кафедры логопедии Института детства Лидия Ивановна Белякова и Юлия Олеговна Филатова приняли участие в XIX Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: вызовы современности». Организаторами симпозиума, проходящего в Москве 6-8 июня, традиционно выступили Институт языкознания Российской академии наук и Российский университет дружбы народов.

После слов приветствия первого проректора РУДН д.филос.н., проф. Н.С. Кирабаева, директора Института языкознания РАН д.филол.н., проф. А.А. Кибрика, вступительного слова председателя оргкомитета д.филол.н., проф. Е.Ф. Тарасова, д.мед.н., проф. Л.И. Белякова и д.пед.н., проф. Ю.О. Филатова открыли пленарное заседание докладом «Психосенсомоторный речевой стереотип как концепт ноосферы».

Обширная программа симпозиума охватывает широкий спектр тем, в числе которых: методология и проблемы языкового сознания, восприятие текста в новой информационной среде и современные технологии анализа текста, психолингвистические аспекты преподавания русского и иностранного языков, исследование речевого общения в психолингвистике, социальные аспекты речевого общения, диагностика и коррекция трудностей устной и письменной речи у детей и др., и представлена 13 пленарными докладами, 8 секционными заседаниями, 6 круглыми столами и стендовыми докладами.

 

9.07.2019

Наверх