Преподаватели Института детства приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню осведомленности о заикании

18 октября 2026 года на базе Московского психолого-социального университета (МПСУ) состоялась IV научно-практическая конференция «Заикание: от теории к практике». Конференция объединила специалистов, ученых и практиков, работающих в области изучения, коррекции и реабилитации нарушений темпо-ритмической стороны речи.

Доцент кафедры логопедии, кандидат педагогических наук Анна Сергеевна Саблева сказала приветственное слово участникам конференции, обратив внимание на важность обмена опытом между исследователями и практикующими специалистами. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Валерия Павловна Мерзлякова представила доклад на тему «Логопсихокоррекционные технологии при устранении заикания у лиц разного возраста»,  а также показала мастер-класс «Полный стиль произношения, описанный Л.В.Щербой» (стиль речи без звуко-слоговой редукции).

22 октября 2026 года в Институте коррекционной педагогики состоялся круглый стол «Заикание в пространстве семьи: факторы развития и ресурсы преодоления».

Организаторами круглого стола выступили: Институт коррекционной педагогики, Национальная лига логопедов, Ассоциация людей с заиканием, Камчатская региональная общественная организация «Общество заикающихся».

Институт детства МПГУ представила доцент кафедры логопедии Валерия Павловна Мерзлякова, выступившая с докладом на тему «Работа с семьёй в процессе логопсихокоррекции заикания у детей».

Программа мероприятий была интересной и насыщенной. Это прямой вклад в повышение качества помощи людям с заиканием и подготовку высококвалифицированных кадров.

25.10.2026

Наверх