Теоретическое обоснование проблемы развития речевой коммуникации у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Теоретическое обоснование проблемы развития речевой коммуникации у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Тарасенко Анастасия Сергеевна

магистрантка 2-го курса дефектологического факультета Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Россия, г. Москва

Дубровина Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии дефектологического факультета Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»,
Россия, г.
Москва

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос развития речевой коммуникации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Термин «коммуникация» рассматривается в междисциплинарном поле. Выделены особенности речевой коммуникации у детей с недоразвитием речи со взрослыми и сверстниками. Отмечается своеобразие процесса общения, коммуникативного поведения, и речевого развития у детей данной категории. Указывается на необходимость комплексной логопедической помощи, направленной на преодоление  речевого недоразвития, а  также  на  развитие  психических и когнитивных процессов ребенка , его моторных функций, в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

 

Ключевые слова: старшие дошкольники с общим недоразвитием речи; общее недоразвитие речи; коммуникация; речевая коммуникация; коммуникативное поведение; формы общения; коррекционно-развивающее воздействие.

Потребность в общении - одна из первых социальных потребностей, возникающих в онтогенезе. Согла сно взгляда м оте че стве нных психологов (Л.С. Выготский, А .В. Запорожец, А .Н. Леонтьев, М.И. Лисина , С.Я. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) речевое  общение  является основным видом человеческой деятельности, ведущим условием развития речи и мышления ребе нка . Благодаря этому, ребенок вступает в разнообразные контакты с окружающим его при­родным, предметным и социальным миром, познает и приобщается к культурным и нравственным ценностям общества, в котором он живет, познает самого себя, устанавливает взаимосвязи.

М.И. Лисина утверждает, что общение с окружающими людьми складывается в онтогенезе постепенно – происходит смена форм общения: ситуативно-личностной, ситуативно-деловой, внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной. Основные этапы развития этих форм приходятся на период дошкольного детства [1]. Дошкольный возраст является сензитивным, так как именно в это время закладываются основные нормы общения и поведения, формируются все компоненты речевой системы, образуется детский коллектив, а вместе с ним, развивается система коммуникативных навыков.

Термин «коммуникация» в литературе рассматривается в междисциплинарном поле. В лингвистике, «коммуникация — это специфическая модель взаимодействия людей в ходе их познавательно-трудовой деятельности» [2]. В психологической науке, «коммуникация» рассматривается как целенаправленный процесс передачи определённого мыслительного содержания с помощью языка [3]. А в педагогике «коммуникация» определяется как взаимообмен информацией, в процессе которого люди делятся своими мыслями, идеями, чувствами, эмоциями, желаниями и переживаниями [4].

На наш взгляд, под термином «речевая коммуникация» следует понимать взаимодействие людей с помощью речи и языка не только как разговор или беседа, а как общение с целью взаимообмена информацией.

Речевая коммуникация представляет собой единую модель, в основе которой, вне зависимости от внешних критериев, условий и средств, выделяют следующие компоненты: 1) адресант (отправитель информации) – говорящий или же пишущий человек; 2) адресат (получатель информации) – читающий или же слушающий человек; 3) сообщение (текст в устной или письменной форме) - речевая коммуникация невозможна без обмена сообщениями, в которых содержится информация [5].

Обмен информацией и процесс общения между людьми происходит не только с помощью языка. Передача информации может осуществляться и невербальными средствами. Вербальная коммуникация – это общение с помощью слов, невербальная – это передача информации с помощью различных символов, знаков и сигналов (рисунки, жесты, мимика и др.) [6].

Одним из важнейших условий формирования творческой, всесторонне развитой, гармоничной личности является полноценное речевое развитие, позволяющее свободно общаться, быстро формировать и излагать свои мысли с помощью речевых средств, владеть средствами коммуникации.

Нарушение речевого развития различной этиологии препятствует формированию необходимых навыков общения.

В настоящее  время наблюдается выра женная тенденция к росту числа  детей с на рушениями речи. Одной из наиболее распространенных форм речевой патологии среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, приводящей к нарушению речевой коммуникации, является общее недоразвитие речи (ОНР), при котором у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом, на рушено формирование  всех компонентов речевой системы (лексика , грамматика , фонетика ) [7].

Р.Е . Левина  в своих научных трудах отмечала , что у дошкольников при ОНР речева я недостаточность может варьировать, от полного отсутствия речи, до развернутой фразовой речи с выра женными проявлениями лексико-гра мматического и фонетико-фонематического недоразвития. На  основе  этого автор с сотрудниками НИИ дефектологии в 1969 году выделили  и описали  три уровня речевого развития [8 ].

Четвёртый уровень был выделен и представлен в труда х Т.Б. Филиче вой [9].

Вопросы речевой коммуника ции детей с ОНР нашли своё отраже ние  в работа х О.Е . Грибовой, О.С. Павловой, Л.Г. Соловьевой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и других выдающихся учёных отечественной логопедии, где подчёркивается взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений.

Такие особенности речевого развития, как бедность и недифференцированность словарного запаса, своеобразие связного высказывания, препятствуют осуществлению полноценного общения, следствием этих трудностей явля­ются снижение потребности в общении, несформированность форм диалогической и монологической речи, некоторые особенности поведения: незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм [10].

Из-за  нарушений в речевом развитии,  ребёнок может иметь серьёзные  проблемы при общении со све рстниками и взрослыми, а в ряде  случаев вовсе  отказываться от речевой коммуникации, т.е. проявлять речевой негативизм [11].

Также , следует учитывать и то, как ребёнок реагирует, оценивает и относится к своему речевому нарушению. Негативное  отношение  может препятствовать овладению коммуникативными умениями. 

Ра ссматривая процесс общения детей с ОНР, можно выделить некоторые  его особенности: ограниченный круг контактов, дети не  инициативны, медленно включа ются в ситуацию общения, не  вслушиваются в речь собеседника.  Понимание  адресованной им речи бывает затруднено из-за сложностей в построении и осмыслении логической цепочки общения, поэтому нередко таким детям сложно ответить, задать какие -то вопросы, договориться о че м-либо и, в целом,  поддержать коммуникацию. [10,12].

Профессор Т.Б. Филиче ва  ука зывает на такие качества детей с ОНР, как за мкнутость, ре зкость, за сте нчивость, за жа тость, скова нность, бе зра зличие , повыше нна я чувствите льность, эмоциона льна я возбудимость, а гре ссивность, которые прямым обра зом влияют именно на речевую коммуникацию. Для них свойственна  резкая, иногда  беспричинна я смена  настроения. Из-за  своей рече вой патологии они часто не  уверенны в се бе  и своих сила х. Такие  дети часто имеют поведенческие  нарушения, нарушения эмоционально - волевой сферы [13].

У детей с ОНР наблюдаются различия в адаптивных реакциях на  конфликтные  ситуации по сравнению со здоровыми детьми. В направленности реакций это, в ча стности, выражается в преобладании двух контрастных форм поведения — от перекладывания ответственности за  случившееся на  других, в том числе  в а грессивной форме , до принятия ответственности на  себя. Им свойственна  повышенная готовность бра ть на  себя ответственность, а  также  проявлять самозащитный тип реакций, для которых ха рактерна  а ктивность в форме  порица ния кого-либо, отрицание  собственной вины, уклонение  от упрека , преобладание  защиты своего «Я». Типичны высказывания: «Я не  виноват», «Это не  я», «На верное , это сделал кто-то другой» [14].

Изучение  общения со взрослыми у детей с ОНР, проведённое  Е .Г. Федосеевой, показывает, что большинство ста рших дошкольников пользуются ситуативно-деловой формой, которая нормотипична  для де те й  двух-четырех ле т [15].  

Ю.Ф. Га ркуша  отмечает, что у дошкольников с ОНР наблюдается значительна я задержка  становления соответствующих возрасту форм общения: внеситуативно - познавательной и внеситуативно - личностной, поэтому проце сс общения со взрослыми отличается от нормы. Дети предпочитают взаимодействова ть в процессе  игры, котора я у детей данного возраста  отличается не  только соде ржательной бе дностью, но и недостаточной структурированностью, используемой в ней речевой продукции [16].

Исследователи отмечают, что дети с ОНР используют в общении со взрослыми менее  развернутую в содержательном и структурном отношении речевую продукцию, по сравнению с коммуникацией со сверстниками, что не  соответствует нормальному онтогенезу средств общения [11].

Во время наблюдения за  процессом коммуникации в режимных момента х и совместной деятельности со взрослым можно отметить, что культура  общения у старших дошкольников с ОНР сформированна  недостаточно: они фамильярнича ют, не  соблюдают субординацию, у них отсутствует чувство дистанции, такие  дети ча­сто назойливы в своих требованиях, крикливы и резки [16].

Таким образом у детей с ОНР речевая недостаточность в сочетании с особенностями поведения, эмоциональально-волевой сферы оказывает отрицательное  влияние  на  усвоение  навыка общения и поддержания  контактов со сверстниками и взрослыми, приводит к коммуникативным трудностям, к низким темпам адаптации в образовательной среде детей с ОНР .

Логопедическа я помощь должна  носить комплексный характер и быть направлена  на  преодоление  речевого недоразвития, а  та кже  на  развитие  психических и когнитивных процессов ребенка , его моторных функций, в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

Логопе диче ска я работа  по преодолению ОНР должна  носить коммуникативную направленность. Дети должны научиться пользоваться речью как средством общения.

Обобщая все сказанное, можно выделить следующие  особенности речевой коммуникации старших дошкольников с ОНР:

- снижение  потребности, инициативы в общении, заинтересованности в контакте ;

- дети не умеют организовать коммуникативное поведение, медленно включа ются в ситуацию общения;

- недостаточно сформированы умения  вести диалог;

- преобладающей является ситуативно-деловая форма общения;

- недостаточная культура общения со взрослыми;

- речевая продукция детей в процессе общения со взрослыми носит менее   развернутый в содержательном и структурном отношении характер, чем у их сверстников с нормальной речью.

Выделенные особенности коммуникации детей с ОНР необходимо учитывать при построении стратегии и разработке содержания коррекционно-развивающего воздействия.

 

Список литературы:

  1. Лисина М.И. Общение и его влияние на развитие психики дошкольника / М.И. Лисина. – М.: Академия, 2012. –270 с.
  2. Лингвистический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевой. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - 688 с.
  3. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - 2-е изд. - М.: Пресс, 1997. - 440 с.
  4. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. – Москва ИКЦ «МарТ», 2005. – 448 с.
  5. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 272 с.
  6. Якобсон Р.О. Речевая коммуникация // Якобсон Р.О. Избранные работы М.: Прогресс, 1985. - С. 306–319.
  7. Логопедия. Теория и практика / под ред. д.п.н. профессора Филичевой Т. Б. — изд. 2-е, испр. и доп. — М.: Эксмо, 2018. — 608 с.
  8. Левина Р.Е. Общая характеристика недоразвития речи у детей дошкольников / Логопедия. Методическое наследие: Пособие для логопедов и студ. дефектол. факультетов пед. вузов / под ред. Л.С.Волковой: в 5 кн. – М.: «ВЛАДОС», 2003. 
  9. Филичева, Т. Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста: Монография / Т. Б. Филичева. — М.: Просвещение, —2001. — 372 с.
  10. Соловьева Л.Г. Диалогическое взаимодействие дошкольников с речевыми нарушениями / Дефектология. – 2014. – № 4. – С. 3 –7.
  11. Грибова О.Е. Проблемы реализации коммуникативного подхода в обучении детей с тяжелой речевой патологией / О.Е. Грибова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2002. – № 2. – С. 12-18.
  12. Павлова О.С. Коммуникативная деятельность старших дошкольников с общим недоразвитием речи: Монография. - М.: МОСУ, 2007. - 97 с.
  13. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - М.: Дрофа, 2010. - 192 с.
  14. Ефимцева Е.Н. Основы формирования коммуникативного взаимодействия старших дошкольников с общим недоразвитием речи / Е.Н. Ефимцева, Ю.С. Цуркина // Педагогика и психология: перспективы развития : материалы II Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 29 окт. 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 230-234.
  15. Федосеева Е.Г. Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: автореф. дис. … канд. пед. наук / Е.Г. Федосеева. – М., 1999.
  16. Гаркуша Ю.Ф., Коржевина В.В. Особенности общения детей с недоразвитием речи // Ребенок. Выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / под общ.ред. Ю.Ф.Гаркуши. – М.: НПО «МОДЭК», 2001. – 256 с.

 

 

Написать нам
Наверх